Томские губернаторы

Яковенко, А. В. Томские губернаторы: биобиблиографический указатель. - Томск, 2012
http:// elib.tomsk.ru/purl/1-5913/

6.08.1804-1808 (в ряде источников – 1809) Хвостов Василий Семенович (1756-1832), действительный статский советник.
28.02.1808 (в ряде источников – 1809) - 26.07.1810 фон Брин Франц Абрамович (1761-1844), действительный статский советник; прибыл в Томск в августе 1808; переведен губернатором Тобольской губернии; 19.09.1810 уехал из Томска.  
1810 - 08.1812 Марченко Василий Романович, тайный советник; прибыл в Томск в октябре 1810.
1812-1819 Илличевский Дамиан (Демьян) Васильевич, действительный статский советник. После ревизии М.М. Сперанского в июле 1819 г. отстранен от дел, указом от 26.01.1822 отстранен от должности и предан суду.  
1819-1822 Соколовский Игнатий Иванович, статский советник, и.о. томского губернатора в должности председателя Томского Губернского правления.  
22.07.1822 (в ряде источников – 1823) - 29.04.1830 Фролов Пётр Козьмич (16.01.1775, Змеиногродский рудник Барнаульского уезда Томской губернии - 10.12.1839, Санкт-Петербург), горный инженер, генерал-майор, начальник Колывано-Воскресенских заводов.
8.05.1830-11.1835 (в ряде источников – 1836) Ковалевский Евграф Петрович (10.12.1790 (в ряде источников – 1792) - 18.03.1867), генерал-майор, действительный статский советник, начальник Колывано-Воскресенских заводов.
29.11.1835 (в ряде источников – 1836) - 4.11.1837 (в ряде источников – 1838) Шленев (Шленов) Николай Алексеевич (1777-1863), генерал-майор.  
8.04.1838-27.12.1840 Бегер Фёдор Фёдорович (Франц Францевич) (1792-1861), генерал-майор.  
27.12.1840 (в ряде источников – ок. 25.10.1840) - 20.01.1847 (в ряде источников – 1846) Татаринов Степан Петрович (1782-20.01.1847, Омск), генерал-майор.
28.02.1847-13.05.1851 Аносов Павел Петрович (1799, Санкт-Петербург - 13.05.1851, Омск), генерал-майор.
8.06.1851 (в ряде источников – 1853) - 1.11.1857 (в ряде источников – 1856) Бекман Валериан Александрович (1801-1870), генерал-майор.  
1.11.1857-5.01.1864 Озерский Александр Дмитриевич (1814 (в ряде источников – 1813) - 19.09.1880), генерал-майор.
17.01-27.11.1864 – и.о. томского губернатора;
не позже 6.04.1864
(в ряде источников – 27.11.1864) - 1866 (в ряде источников – 18.02.1868) – томский губернатор
Лерхе Герман Густавович (1835–?), действительный статский советник.  
1867 (в ряде источников – 31.03.1868) - 11.10.1871 (в ряде источников – 1872) Родзянко Николай Васильевич (23.03.1817-11(23).10.1871 (в ряде источников – 2.10.1871, Томск)), действительный статский советник.  
12.11.1871 (в ряде источников – 1872) - 1880 (в ряде источников – 19.09.1879) Супруненко Андрей Петрович, действительный статский советник.  
7.03.1880-19.02.1881 – и.о. томского губернатора; 19.02.1881-7.04.1883 – томский губернатор Мерцалов Василий Иванович (1838–?), действительный статский советник.  
7.04.1883 (в ряде источников – 27.06.1883) - 28.06.1885 Красовский Иван Иванович (1.10.1828 (в ряде источников – 1827, 1831) - 28.06.1885, Томск (в ряде источников – 29.06.1885)), действительный статский советник, камергер Двора Е.И.В.
8.08.1885-5.02.1887 Анисьин Алексей Фёдорович, действительный статский советник.  
  И.о. томского губернатора во время болезни А.Ф. Анисьина был Петухов Нафанаил (Нафонаил) Назарович, председатель Томского губернского правления.  
11.02.1887 - 1.04.1888 Лакс Антон Иванович (2.01.1825 (в ряде источников – 1822) - 1.04.1888, Томск), генерал-майор; прибыл в Томск 22.05.1887.  
5.05.1888-1890 (в ряде источников – 22.01.1889) Булюбаш Александр Петрович, действительный статский советник.  
8.03.1890-24.03.1895 Тобизен Герман Августович (1847 (в ряде источников – 1845) - 9.01.1917), действительный статский советник, камергер Двора Е.И.В.; прибыл в Томск 1.07.1890, покинул Томск 2.05.1895.
20.04.1895-30.01.1900 Ломачевский Асинкрит Асинкритович, генерал-майор; прибыл в Томск 18.06.1895.
3.02.1900-07.1903 Вяземский Сергей Александрович (1848–?), князь, действительный статский советник; покинул Томск 6.08.1903.
23.07.1903- 4-6.11.1904 Старынкевич Константин Сократович (5.09.1858-21.09.1906, Симбирск, смертельно ранен эсерами (в ряде источников – 23.03.1906), генерал-майор.  
23.12.1904-6.10.1905 Азанчевский-Азанчеев Всеволод Николаевич, статский советник, камергер Двора Е.И.В.; прибыл в Томск 7.04.1905.  
в июле 1906 г. (14 дней) вр.и.о. томского генерал-губернатора [в ряде источников – в июле 1914 г.]. Пепеляев Николай Михайлович (1858-21.11.1916, Томск), генерал-лейтенант.  
6.10.1905-09.1908 фон Нолькен Карл Станиславович, (1859-1918), барон, генерал-майор; прибыл в Томск 7.01.1906.  
19.09.1908 (в ряде источников – 15.09.1908) - 29.01.1911 Гондатти Николай Львович (21.11.1860, Москва (в ряде источников – 8.11.1863) - 5.04.1946, Харбин (в ряде источников – 1945)), действительный статский советник, шталмейстер Двора Е.И.В.; прибыл в Томск 18.10.1908. Почетный гражданин г. Томска (постановление Томской Городской Думы от 9.02.1911).
1910 (в ряде источников – 1910-1911) Извеков Егор Николаевич (в ряде источников – Извеков Е.Е.), статский советник.  
28.02.1911-1913 Гран Петр Карлович, статский советник, генерал-майор; прибыл в Томск до 12.05.1911.  
6.07.1913-5.03.1917 (в ряде источников – 4.03.1917) Дудинский Владимир Николаевич (1.05.1861, Моск. губ.? - ок. 1931, Белград), статский советник; отстранен от должности решением Томского комитета общественного порядка и безопасности.
    ИСТОЧНИКИ:

  1. Малиновский, И.Л. Прошлое Томска// Город Томск.– 1912.– С. 1.
  2. Историческая справка о покорении Сибири, о Томске, Колыванской области, Томской губернии и ее губернаторах/ сост. П.Ив. Казанский// Памятная книжка Томской губернии на 1910 г.– Томск, 1910.– С. 159–170 (2-я паг.).
  3. Дмитриенко, Н.М. Сибирский город Томск в XIX- первой трети XX века: управление, экономика, население.– Томск, 2000.
  4. Дмитриенко, Н.М. Губернатор// Томск от А до Я: крат. энцикл.– Томск, 2004.– С. 92–93
  5. Юшковский В. Батеньков в Томске.- Томск, 2007.
  6. Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т.– Новосибирск, 2009.
  7. Томская область// Всемирный исторический проект: [сайт] – http://wwhp.ru/tomska.htm.